Messen

Die Schweizerische Post nimmt an verschiedenen Publikumsmessen und Fachmessen im Inland und im Ausland teil. An den Messen beantworten unsere Verkaufsteams und Spezialisten gerne Ihre Fragen zu unseren Produkten und Dienstleistungen.

Publikumsmessen Schweiz

Messe Standort Datum
MUBA Basel 14.02.-23.02.2014
LUGA Luzern 25.04.-04.05.2014
BEA Bern 25.04.-04.05.2014
Comptoir Suisse Lausanne 19.09.-28.09.2014
ZÜSPA Zurich 26.09.-05.10.2014
OLMA St. Gallen 09.10.-19.10.2014
ARTECASA Lugano 10.10.-19.10.2014
Les Automnales Genève 07.11.-16.11.2014

Fachmessen Schweiz

Messe Standort Datum
Your Challenge (VS) Martigny 18.02.-23.02.2014
ZAHW Winterthur 27.02.2014
HSG Talents St. Gallen 05.03.2014
ESPO professioni Lugano 24.03.-29.03.2014
Salon interjurassien Moutier 26.03.-30.03.2013
Absolventenmesse Bern 03.04.2014
Personal Swiss Zürich 08.04.-09.04.2014
GEO Summit Bern 04.06.-05.06.2014
ONE Schweiz Zürich 07.05.-08.05.2014
Swiss E-commerce connect Zürich 07.05.2014
SuisseEMEX'14 Zürich 25.08.-28.08.2014
Ostschweizer, OBA St. Gallen 29.08.-02.09.2014
Berufmesse Schaffhausen Schaffhausen 11.09.-13.09.2014
Aargauische Berufsschau Olten 09.09.-11.09.2014
Capa'Cité Neuchâtel 11.09.-17.09.2014
Thurgauer Berufsmesse Weinfelden 18.09.-20.09.2014
Berufsschau Basel 23.10.-25.10.2014
Berner Ausbildungsmesse Bern 31.10.-04.11.2014
FIUTSCHER Chur 04.11.-09.11.2014
Berufsmesse Zürich Zürich 18.11.-22.11.2014
Salon des métiers Vaud Lausanne 25.11.-30.11.2014
Absolventenkongress Zürich 11.12.2014

Fachmessen Ausland

Messe Standort Datum
Milanofil14 Milano, Italien 21.03.-23.03.2014
Tag der offenen Tür ÖPhV Wien, Österreich 12.04.2014
38th Stamp Show 2014 Tokyo, Japan 25.04.-27.04.2014
24. International Stamp Fair Essen, Deutschland 08.05.-10.05.2014
24.International Stamp Fair Haldensleben, Deutschland 29.08.-31.08.2014
International Philatelic Forum Beijing, China xx.09.-xx.09.2014
Internationale Briefmarkenbörse Sindelfingen, Deutschland 23.10.-25.10.2014
68ème Salon Philatélique d'Automne Paris, Frankreich 06.11.-09.11.2014
Veronafil 2014 Verona, Italien 21.11.-23.11.2014