Foires

La Poste Suisse participe à divers salons spécialisés et foires grand public en Suisse et à l‘étranger. Lors de tels événements, nos équipes de vente et nos spécialistes se font un plaisir de répondre à vos questions sur nos produits et sur nos prestations.

Foires grand public en Suisse

Foire Lieu Date
MUBA Basel 14.02.-23.02.2014
LUGA Luzern 25.04.-04.05.2014
BEA Bern 25.04.-04.05.2014
Comptoir Suisse Lausanne 19.09.-28.09.2014
ZÜSPA Zurich 26.09.-05.10.2014
OLMA St. Gallen 09.10.-19.10.2014
ARTECASA Lugano 10.10.-19.10.2014
Les Automnales Genève 07.11.-16.11.2014

Salons spécialisés en Suisse

Foire Lieu Date
Your Challenge (VS) Martigny 18.02.-23.02.2014
ZAHW Winterthur 27.02.2014
HSG Talents St. Gallen 05.03.2014
ESPO professioni Lugano 24.03.-29.03.2014
Salon interjurassien Moutier 26.03.-30.03.2013
Absolventenmesse Bern 03.04.2014
Personal Swiss Zürich 08.04.-09.04.2014
GEO Summit Bern 04.06.-05.06.2014
ONE Schweiz Zürich 07.05.-08.05.2014
Swiss E-commerce connect Zürich 07.05.2014
SuisseEMEX'14 Zürich 25.08.-28.08.2014
Ostschweizer, OBA St. Gallen 29.08.-02.09.2014
Berufmesse Schaffhausen Schaffhausen 11.09.-13.09.2014
Aargauische Berufsschau Olten 09.09.-11.09.2014
Capa'Cité Neuchâtel 11.09.-17.09.2014
Thurgauer Berufsmesse Weinfelden 18.09.-20.09.2014
Berufsschau Basel 23.10.-25.10.2014
Berner Ausbildungsmesse Bern 31.10.-04.11.2014
FIUTSCHER Chur 04.11.-09.11.2014
Berufsmesse Zürich Zürich 18.11.-22.11.2014
Salon des métiers Vaud Lausanne 25.11.-30.11.2014
Absolventenkongress Zürich 11.12.2014

Salons spécialisés à l’étranger

Foire Lieu Date
Milanofil14 Milano, Italien 21.03.-23.03.2014
Tag der offenen Tür ÖPhV Wien, Österreich 12.04.2014
38th Stamp Show 2014 Tokyo, Japan 25.04.-27.04.2014
24. International Stamp Fair Essen, Deutschland 08.05.-10.05.2014
24.International Stamp Fair Haldensleben, Deutschland 29.08.-31.08.2014
International Philatelic Forum Beijing, China xx.09.-xx.09.2014
Internationale Briefmarkenbörse Sindelfingen, Deutschland 23.10.-25.10.2014
68ème Salon Philatélique d'Automne Paris, Frankreich 06.11.-09.11.2014
Veronafil 2014 Verona, Italien 21.11.-23.11.2014